Новости

Телематика как средство снижения цен на КАСКО

    На сегодняшний день в компаниях, специализирующихся на автомобильном страховании, запущено активное тестирование навигационного оборудования, используемого в области страхования. Несмотря на то, что использование страховой телематики – это скорее, планы, чем реальность, заместитель руководителя департамента автострахования компании «Росгосстрах» Павел Бородин заверил, что в ближайшие годы именно система телематики начнет производить 10% от всего рынка КАСКО. Эта система способна фиксировать стиль вождения водителя, что позволит на основе полученных данных уменьшать стоимость полиса для водителей, которые ездят весьма аккуратно и согласно ПДД.

   Бородин отметил, что российский рынок телематики крайне молод, и вряд ли можно говорить о его резком росте, какой характерен, например, для Италии, где 90% авто имеют полиса КАСКО, полученные при использовании устройств телематики.

   Некоторое время назад, президент некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко высказывался на тему того, что в текущем году у каждого автовладельца появится возможность приобретения и установки оборудования ЭРА-ГЛОНАСС. При этом планируется, что, начиная с 2017 года на всех новых автомобилях, продажа которых ведется в государствах, входящих в Таможенный союз, такое оборудование обязательно будут устанавливать. Гурко подчеркнул, что благодаря этому страховая компания определит с какой периодичностью водитель садится за руль и какого стиля вождения он придерживается. Все эти данные станут основанием для создания в страховых компаниях индивидуального страхового плана для каждого водителя, при учете рисков в каждом конкретном случае.